a7

В весенний субботний день, 3 апреля 2021 года, в г. Тайга на территории лыжной базы МАСУ ТГО «СК «Юность» собралось более 150-ти любителей лыжного спорта, которых объединили XXIV открытые городские соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти известного тайгинского спортсмена и тренера Валерия Краснобаева.
    Во многих районах Кузбасса в это время снега почти нет, поэтому не только тайгинские, но и иногородние спортсмены с большим удовольствием приняли приглашение на участие в соревнованиях, которые традиционно закрывают зимний лыжный сезон в нашем городе. Так, прокатиться по последнему снежку приехали лыжники из Томска, Кемерово, Березовского, Анжеро-Судженска, Мариинска, Топок, а также Яшкинского, Чебулинского и Промышленновского районов Кемеровской области.     На торжественном параде открытия лыжных соревнований участников приветствовали Герой Кузбасса, Народный Учитель СССР, профессор Маслов А.Ф. и председатель Совета народных депутатов ТГО Басманов В.М., которые пожелали спортсменам быстрого старта, легкой лыжни и победного финиша. Затем главный судья соревнований Бушмакин Д.А. познакомил лыжников с программой соревнований и порядком стартов, после чего гонка началась. Отметим, что несмотря на то, что дистанции были достаточно длинными (5, 10, 15, 20 и 30 км.), все участники показали неплохие результаты.     По итогам соревнований представители г. Кемерово и г. Юрга заняли 14 и 6 призовых мест соответственно; лыжники, представляющие г. Анжеро-Судженск, завоевали 2 призовых места; по 3 награды у участников из г. Мариинск и пгт. Яшкино; по одной награде на свой счет записали лыжники из г. Томск, г. Топки и г. Березовский.     С радостью сообщаем, что, несмотря на присутствие «именитых» соперников, наши тайгинские спортсмены также смогли показать достойные результаты и внести в свою копилку заслуженные награды. Так, наш земляк Сторублев Сергей занял первое место на дистанции 30 км. в возрастной группе (мужчины 50-59 лет). Обладателями бронзовых медалей в своих возрастных группах на дистанции 30 км. стали Гришко Дмитрий (мужчины 40-49 лет) и Третьяк Михаил(юноши 2002-2003 г.р.). И, наконец, Махнев Павел в возрастной группе (мужчины 60 лет и старше) на дистанции 20 км. завоевал бронзовую медаль. Поздравляем «тайгинцев» с заслуженными наградами.     Организатор соревнований (МАСУ ТГО «СК «Юность») благодарит Благинина А.Ю., Гришко Д.В. за помощь и личный вклад в организацию и проведение XXIV традиционной лыжной гонки памяти Валерия Краснобаева👍🏻.